Школа 429 Санкт-ПетербургаПедагогический коллектив → Семёнова Татьяна Николаевна

Семёнова Татьяна Николаевна

Должность: учитель начальных классов.

Образование: 1995-1999гг Гатчинское высшее педагогическое училище – колледж, специальность «учитель начальных классов»

Я, Семёнова Татьяна Николаевна, работаю в школе 429 16 лет. С чего начинается мой школьный день, с уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том то и дело, что это не просто круг, он плотно заполнен разными событиями.

У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку. Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребёнку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе те только наставника, но и друга, при этом, не теряя к нему уважения , как к старшему и как к педагогу.

Сегодня в начальной школе наибольшее распространение получила технология «деятельностного метода обучения». При этом новая технология, новый способ организации обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает её, сохраняя всё необходимое для реализации новых образовательных задач. Ученикам на таких уроках не просто интересно, а их не оторвать от работы. Мне очень важно, с каким настроением ребята уйдут с урока, что расскажут родителям.

Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Конечно,  путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего –то добиться, но перед каждым конкретным учеником  нужно ставить  только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно , как говорил замечательный педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться «в состоянии  успеха». Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково – исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

Я считаю, важно не только учить предмету, а формировать способности к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать компетентностный подход в преподавании.

Важную роль в своей работе отвожу здоровьесберегающим технологиям. Применяю динамические паузы, физкультминутки для глаз, развития мелкой моторики руки; организую музыкальные перемены; стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке; слежу за своевременностью смены видов  деятельности.

В 2020 году стала победителем XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья 2020».

В 2020 году принимала участие в конкурсе педагогических команд.

В 2019 году стала призёром ГТО (бронзовый значок).