Школа 429 Санкт-Петербурга → Профессиональная ориентация

Профессиональная ориентация

Профориентация - это приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование»

Профориентация - помощь человеку в решении проблемы выбора профессии и планирования профессиональной карьеры.

В 2019 г. по поручению губернатора Санкт-Петербурга разработана городская информационная система "Навигатор профессий Санкт-Петербурга"

ГОРОДСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА
«НАВИГАТОР ПРОФЕССИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

«В создании этого проекта принимали участие школьники, старшеклассники, педагоги, руководители образовательных учреждений, ректоры вузов, студенты, работодатели, руководители кластеров. Мы провели по всем группам конкурсы. Продукт создан всеми заинтересованными лицами… Школьник нажимает выбор профессии, смотрит перечень всех образовательных учреждений. После колледжа ученик может идти работать, а может продолжить обучение. После этого он видит, куда он может идти работать», — пояснила механизм работы навигатора Председатель Комитета по образованию, заслуженный учитель России Жанна Воробьева.

Среди промышленных предприятий лучшую презентацию сделал ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» . Второе место получило ПАО «Силовые машины, а третье – АО «Адмиралтейские верфи». Среди образовательных организаций лучшим стал «КОЛЛЕДЖ «ЗВЁЗДНЫЙ», серебро забрал «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , а бронзу завоевала «Академия индустрии красоты «ЛОКОН». Среди учащихся лучшие прогнозы о профессиях будущего сделали учащиеся школы №429 Лихашва Анастасия, Оганесян Ирина и Григорьева Ия.

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ «ВЕКТОР»:
ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

"Куда бежишь, тропинка милая?"

По результатам опроса на портале Федеральной службы по труду и занятости в 2017 году, только 27% всех опрошенных сообщили, что их текущая работа полностью соответствует полученной ими специальности по образованию.

В 2018 году отмечено, что около 35% выпускников вузов работают не по специальности, в 2019 году – более 40%. При этом каждый четвертый окончивший институт или университет трудится на работе, не требующей высшего образования.

Ситуацию связывают с разными трудностями при поиске работы, и одна из существенных - навыками соискателей недовольны 91% работодателей.