Обучение детей с ОВЗ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 01.09.2021 года на базе Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №33 Петродворцового района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, дом 3, корпус 1, лит. А открывается структурное подразделение:

«Служба ранней помощи для детей от 1,5 до 3-х лет»

Служба осуществляет деятельность, направленную на решение следующих задач:

• взаимодействие с учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты для своевременного выявления и направления детей и семей, нуждающихся в ранней помощи, в Службу, а также для обеспечения комплексной помощи детям;
  • проведение первичного обследования направленных в Службу детей и родителей (законных представителей) с целью предоставления компетентной психолого-педагогической помощи (индивидуальные образовательные маршруты);
  • проведение углубленного обследования приоритетных потребностей ребенка и семьи.
  • осуществление консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, в том числе для первичной оценки развития ребенка;
  •  разработка индивидуальной программы сопровождения ребенка и семьи;
  • реализация индивидуальной программы сопровождения ребенка и семьи;
  • определение эффективности индивидуальной программы сопровождения ребенка и семьи;
  • развитие у родителей компетентности в вопросах обеспечения ухода за ребенком и его оптимального развития, в том числе в вопросах использования специального оборудования, необходимого ребенку с нарушением мобильности и коммуникации;
  • поддержка семьи с целью мобилизации ее ресурсов и обеспечения связей с другими ресурсами в сообществе и их ближайшем окружении;
  • организация перехода ребенка в группу дошкольного образовательного учреждения в рамках индивидуального плана сопровождения ребенка и семьи, завершение обслуживания ребенка и семьи в Службе;
  • информирование профессионального сообщества и общественности о
  • деятельности Службы, включая просветительскую деятельность в сфере ранней помощи.

Зачисление семей с детьми в службу производится на основании заявления родителей и заключения Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Основными видами работы с ребенком и его семьей являются:

индивидуальные и групповые занятия, консультации, а также тренинги для родителей (законных представителей). Занятия с детьми специалисты Службы проводят с обязательным участием родителей (законных представителей).

Максимальная нагрузка индивидуальных и групповых занятий с ребенком не превышает 3,5 часа в неделю.

Индивидуальная работа специалистов Службы составляет:

• с детьми - 1,5 часа и проводится не реже одного раза в неделю;
  • с родителями (законными представителями) - 1,5 часа и проводится не реже одного раза в месяц.

Групповая работа специалистов Службы составляет:

• с детьми - 1,5 часа и проводится не реже одного раза в неделю и включает игры, режимных моментов, развлечения, праздники, что обеспечивает коррекционно-развивающую направленность всего образовательного процесса в отношении детей.
  • с родителями (законными представителями) - 2 часа и проводится не реже одного раза в неделю.

К услугам Службы относятся индивидуальная и/или групповая встреча, а также консультация специалиста(ов) Службы с ребенком и семьей в очной и/или дистанционной форме.

Переход ребенка в группу дошкольного образовательного учреждения входит в индивидуальную программу сопровождения ребенка и семьи, является ее завершающим этапом. На данном этапе специалисты Службы предоставляют родителям информацию о существующих дошкольных программах и, на основании потребностей и приоритетов ребенка и семьи, совместно с родителями выбирают дошкольное образовательное учреждение, разрабатывают и осуществляют план перехода.

Ждем вас по адресу:

г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, дом 3, корпус 1, лит. А ГБДОУ детский сад №33 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Справки и другая информация по телефону: (812) 428-70-53