School 429
 

 

Версия для слабовидящих

 

Наш адрес: Школа №429,
ул. Дегтярева, д.1/7

 

 
Школа 429 Санкт-ПетербургаНовости → Старшеклассники включились в проект «Твой бюджет в школах»

Старшеклассники включились в проект «Твой бюджет в школах»

21 сентября в нашей школе состоялся торжественный запуск проекта «Твой бюджет в школах». Все учащиеся старших классов приняли участие в информационной встрече, на которой нам рассказали о проекте инициативного бюджетирования и возможности изменить нашу школу.

«Твой бюджет в школах» — практика инициативного бюджетирования, реализуемая Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию. Школьное инициативное бюджетирование, упрощенно, это финансирование из городского бюджета проектов подростков по развитию школы.

По словам Наталии Лукьяновой, начальника отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов, «инициативное бюджетирование – это не только возможность привлечь дополнительное финансирование в школу. Это площадка для диалога подростков и администрации о том, какой должна быть современная школа. Это возможность для старшеклассников реализовать свои идеи по развитию школы уже в 2024 году».

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте. Наша задача от каждого
из 9 – 11 классов сформировать проектную команду в составе до 6 человек, которая уже 03 и 04 октября примет участие в форсайт-сессии по разработке идей проектов, а в декабре сможет представить свой проект на общегородской комиссии.

Как отметила Надежда Анатольевна Лаврук, директор школы, «мы уверены, что наши школьники активно включатся в проект. У нас много креативных, увлеченных ребят, которым не безразлично будущее нашей школы».

Заявки на участие в форсайт-сессии можно подавать Куратору Проекта от школы Долинской Елене Михайловне.

Справка 1: о проекте «Твой бюджет в школах»

«Твой бюджет в школах» - проект по вовлечению старшеклассников в принятие бюджетных решений по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Проект реализуется с 2019 года. За период 2019 – 2022 гг. в проекте приняло участие более 30 000 учащихся из 177 школ города, было реализовано 29 инициативных проектов, еще 30 современных пространств откроются в школах – победительницах прошлого цикла. На реализацию инициатив детей из городского бюджета было выделено 180 млн рублей.

В 2023 году в проекте участвует 90 школ из 18 районо города. Победителями станут 30 проектных команд, на реализацию инициатив которых в 2024 году будет выделено 90 млн рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

 

Справка 2: об информационной встрече

Порядок проведения информационной встречи определен п. 3.2. Положения о проекте «Твой бюджет в школах – 2023» (https://school.tvoybudget.spb.ru/materials).

Данным пунктом установлено, что:

В целях информирования учащихся 9-11 классов о возможности принять участие в Проекте, о его целях и задачах, сроках и формате проведения в каждом образовательном учреждении на старте Проекта проводится общее собрание для старшеклассников.

Цель встречи – проинформировать о Проекте как можно большее число представителей старших классов, вовлечь учащихся школы в реализацию Проекта, сформировать список участников форсайт-сессий.

Информационная встреча проводится очно в формате общего собрания старшеклассников.

Информационную встречу проводит Куратор Проекта от школы совместно с Наставником по типовому сценарию, предоставленному Администратором Проекта. Приветствуется участие в собрании классных руководителей и директора образовательного учреждения.

 

© Школа 429 СПб - 2008+

Контакты
Email: school429@mail.ru