Школа 429 Санкт-ПетербургаНовости → День героев Отечества

День героев Отечества

День Героев Отечества

Память – слово для учащихся Школы № 429 имени Героя России М.Ю.Малофеева имеет особый смысл. Пока мы живы, будем помнить тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

День Героев Отечества в России — это дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины IIв 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Наша школа с гордостью носит имя Героя России Михаила Юрьевича Малофеева. Его мы вспоминали и сегодня. В актовом зале учащиеся начальной школы посмотрели фильм о генерал-майоре Малофееве «Герой нашего времени», в котором представлена его жизнь и подвиг. Кроме информации о нашем выпускнике ученикам была предложена викторина о тех земляках, в чью честь были названы улицы города. Было радостно осознавать, что даже первоклассники знают тех, кем гордится город Воинской славы Ломоносов. По окончании мероприятия ученики посетили школьный Музей Героя России генерал-майора М.Ю.Малофеева. На мемориальной доске Героя Российской Федерации Михаила Юрьевича Малофеева алели гвоздики.

В этот же день старшеклассники возложили гвоздики на воинском кладбище «Троицкое», где расположен Мемориал «Красная слобода». Ученики и учителя школы также почтили память Героев на станции Бронка, у знака Малой дороге жизни.

До тех пор, пока мы помним наше героическое прошлое, мы можем называть себя достойными потомками.