Школа 429 Санкт-ПетербургаАдминистрация школы → Чеботарева Ксения Михайловна

Чеботарева Ксения Михайловна

Образование высшее педагогическое - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Факультет «Технологии и предпринимательства»

Должность - Педагог-библиотекарь

Стаж педагогической работы -10 лет

Три составляющие - семья, школа, библиотека - создают окружение, формирующее человека читающего. Большая дорога к чтению начинается с маленькой тропинки к школьной библиотеке. Поэтому роль педагога-библиотекаря, как наставника для учащихся, имеет особое значение.

Педагог-библиотекарь в современном мире должен быть человеком, шагающим в ногу с быстроразвивающимся и меняющимся миром информационных технологий. Сегодня педагог-библиотекарь должен владеть не только педагогическими, но и информационно-коммуникативными технологиями. Границы школьной библиотеки расширились и вышли за пределы здания школы на страницы социальных сетей.

Успех в педагогике, как и в большинстве областей жизни, почти полностью зависит от нашего отношения к своей работе и подходов к реализации своих профессиональных целей.

Один из секретов, который помогает мне наладить контакт с учащимся, это улыбка. Улыбка располагает к положительному отношению к себе, помогает снять напряженность при первой встрече.

А еще я очень люблю книги - читать тексты, рассматривать иллюстрации, анализировать жизнь и творчество писателей. Моя любовь к книгам заражает учащихся, поэтому  они ждут новых встреч на библиотечных уроках и с удовольствием читают, рекомендованные мной книги.

При общении с учащимися я не смотрю на них, как на учеников, я не оцениваю их, я вижу в них просто детей. Педагог, который любит детей - самый счастливый человек, потому, что его любовь порождает ответную любовь. Они могут подойти ко мне и просто поплакать, или рассказать, о чем-то очень важном и личном для них.

Работа в образовании — это постоянные изменения. Поэтому я, постоянно прохожу обучение для повышения квалификации.

Наименование образовательного учреждения
ЧОУ ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки»
Педагог-библиотекарь в системе образования
Центр дополнительного образования «Экстерн»