Школа 429 Санкт-ПетербургаПедагогический коллектив → Андрейшина Екатерина Павловна

Андрейшина Екатерина Павловна

Андреишина Екатерина Павловна – учитель русского языка и литературы.

• Окончила Самаркандский Государственный университет им. А.Навои в 1998 году.
  • Педагогический стаж деятельности – 11 лет
  • В Государственном бюджетном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 429 Петродворцового района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации М.Ю. Малофеева работаю с 2012 года в должности учителя русского языка и литературы.

«Я не стыжусь учиться; я выспрашиваю и выведываю, и питаю великую благодарность к тому, кто мне отвечает, и никто не бывает у меня этой благодарностью обойден» (Сократ)

Цель моей педагогической деятельности - создать условия для формирования ключевых и предметных компетентностей учащихся через совершенствование методов, форм обучения русскому языку и литературе средствами различных видов искусства, через сочетание урочной и внеурочной деятельности

Основной целью обучения русскому языку считаю обеспечение единства процессов познания окружающего мира через родной язык, осмысление основных его закономерностей, усвоение основ лингвистики и разных видов языкового анализа, развитие абстрактного мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности. самообразования, речевого самосовершенствования. Для достижения поставленных целей использую в работе УМК под ред. М.М.Разумовской в основной общеобразовательной школе. Главную цель литературногообразования определяю так: становление духовного мира человека. Для реализации данной цели ставлю следующие задачи: изучение литературы как искусства слова и активное включение ученика в творчество с последовательным усилением его самостоятельности. Для их решения использую в работе УМК под ред. В.Я. Коровиной.

Пути достижения целей - применение различных технологий и методов обучения, проведение уроков и внеклассных мероприятий.

Постоянно принимаю участие в работе городского МО, посещаю семинары и конференции.

В 2012 г. мной пройдены курсы повышения квалификации и педагогического мастерства Педагогического университета «Первое сентября» и Факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова по образовательной программе «Уроки литературного чтения в современной начальной школе».

Работаю над методической темой: «Применение произведений русской литературы на уроках русского языка».

«Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади». (Аристотель)

Реализуя государственные образовательные программы, строю свою деятельность на основе образовательных стандартов основного и общего образования, руководствуюсь рекомендациями Министерства образования Российской Федерации, Департамента образования и ВИПКРО. Главными целями считаю развитие обучающихся, углубление их познавательных интересов посредством преподаваемых мною предметов, помощь им в жизненном и профессиональном самоопределении.

Ежегодно мои ученики принимают участие в районных олимпиадах по русскому языку и литературе и различных творческих конкурсах.

• Ученица 8 «А» класса Соловьянова Александра стала победителем 16 конкурса «Родник жизни» им. Н.А.Богдановой в номинации «Сочинение стихотворения о маме».
  • Кононова А. и Кириллов Р. принимали участие в российской олимпиаде «Олимпиус».
  • Также мои ученики активно участвуют в ежегодной всероссийской игре «Русский медвежонок».