СКРЫПНИК Елена Николаевна

Учебное заведение: ЛПУ № 1 им.Н.А.Некрасова

Стаж педагогической работы: 34 года

Категория: 1 квалификационная

В 1988 году закончила Ленинградское педагогическое училище №1 им. Н. А. Некрасова. В Государственном бюджетном образовательном учреждении средняя школа №429 Петродворцового  района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации им. М.Ю.Малофеева работаю с 1988 года в должности учителя начальных классов.

Мой путь в профессию начался еще до школы, когда я с большим удовольствием собирала ребят, живущих рядом со мной и устраивала с ними игры и занятия.

Самое ценное, чему меня научили мои учителя и прежде всего мой классный руководитель, - это учиться.

Ещё учась в школе, я поняла, что мое признание – стать учителем. Ни на минуту я об этом не пожалела. Я живу работой, живу своими учениками, год от года я молодею вместе с ними.

Я испытываю радость и гордость от того, что я учитель.  Учительство – это творчество, что означает творить. А возможно ли родиться с этим умением? Это приобретается в течение жизни. А значить, настоящий учитель – это творец, готовый нести свою миссию всю свою жизнь, готовый отдать себя без остатка ученикам.

Главная моя задача – научить детей учиться, помочь раскрыться маленькой личности.

Я убеждена, ребенок – главная ценность общества, выше которого ничего не может быть. В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который должен обязательно реализоваться. И мой педагогический принцип – очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою ценность независимо от успехов в учебной деятельности.

Творчество порождает вдохновение, небывалый подъем душевных сил, эмоций и чувств – и в душе человека, стремящегося к творчеству, нет места злу и подлости, зависти и ненависти, а только любовь и радость. Творчество требует и физическое здоровье –  творящий красоту вокруг себя хранит красоту и здоровье своего тела. Кто, как не творец, знает цену малейшему усилию и он ценит то, что сотворил другой.

Вот он, мой идеальный ученик – творящий, думающий, знающий, добрый и радостный, здоровый физически и духовно, оберегающий чужой труд и чтящий природу. Конечно же не все мои ученики таковы, да и я не такова, но я стараюсь приблизить их – и приблизиться сама – к этому идеалу. Точнее, мы стремимся, потому что мы делаем это вместе.

Класс, в котором проходит наш урок – это зона совместного творчества, и через любовь к творчеству мои ученики приходят к любви к учению.

Я считаю, что школьная жизнь – это не помощь в овладении какими-то знаниями, не подготовка к будущей жизни. Это и есть сама жизнь. И какой мы сделаем её для наших учеников, зависит только от учителя.

Я  в школе  не только учу, но и учусь сама. Мое педагогическое кредо: «Учитель никогда не должен прекращать учиться!

Методика

Работа в начальной школе имеет свои особенности, я стараюсь индивидуально подходить к обучению и воспитанию каждого ребенка. На уроках использую не только традиционные методы и формы работы,но и современные педагогические технологии. Все уроки в начальной школе должны быть развивающими,поэтому на уроках использую задачи,ребусы, загадки и логические упражнения. Дети учатся с интересом. Хорошо развита речь, память, внимание, логическое мышление. На уроках создаю такую атмосферу в классе,чтобы ребенок чувствовал себя комфортно,был удовлетворен собственной деятельностью. Используя ИКТ на уроках они становяться еще интереснее и разнообразнее.

Достижения

Работая в ГОУ Школе № 429 я была награждена дипломами и грамотами за творческое руководство методическим объединением учителей начальных классов,за успехи в обучении и воспитании учащихся,за успешное обучение и воспитание подрастающего поколения,привитие им любви и патриотизма. В 2010 году класс получил диплом "Лучший класс школы".

Внеклассная работа

Я много внимания уделяю воспитанию сплоченного классного коллектива. Дети с большим желанием посещают школьные кружки, активно принимают участие в школьных и классных мероприятиях, посещают выставки, спектакли, экскурсии.

Ребята с удовольствием посетили Краеведческий музей города Ломоносова. Фотографии сделал ученик нашего класса Денис Длотовский. Дети дружные,добрые,любознательные. Им передается мое заботливое и доброжелательное отношение.

Прохождение курсов повышения квалификации:

1. Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства по программе "Традиции и инновации в начальном обучении 130 часов 2002 год
  2. Центр повышения квалификации специалистов НМЦ 72 часа 2005 год
  3. С-Пб академия постдипломного педагогического образования 72 часа 2010 год